Традиционные известковые и цементные штукатурки



известковые и цементные штукатурки

Известные с древних времен, традиционные штукатурки на основе гидравлической извести и цемента уже давно доказали свою ценность и продемонстрировали свои пределы. Эти материалы до сих пор широко используются для ремонтных работ и систематического вмешательства в исторические памятники. Окрашенные в массу с использованием песка естественного цвета, они особенно хорошо вписываются в окружающую среду и гармонируют со старыми пористыми материалами, такими как известняк, щебень или кирпич.

Если вам нужно заказать в Украине услуги полного цикла в области сноса, демонтажа и утилизации с рециклингом демонтированных материалов, земляных и строительных работ обратитесь в компанию СМУ-36. Данная компания может выполнить широкий спектр задач любой сложности. Чтобы подробно ознакомиться с предоставляемыми услугами компании СМУ-36 посетите сайт https://bmu-36.com.ua/, на котором вы также можете оформить свой заказ.

Известно, что известковые штукатурки, сохраняя определенную воздухопроницаемость, позволяют «дышать сердцу стены», позволяя водяному пару переноситься изнутри здания в атмосферу, таким образом, высушивая глубокую конструкцию стены. В то же время эти покрытия образуют эффективный барьер для внешней влажности. Известковые растворы также легко наносятся, очень прилегает к стенам, эластичны, податливы и нечувствительны к морозам.

Цементные штукатурки, которые более прочные, более твердые и, следовательно, более хрупкие, имеют низкую проницаемость и наиболее технически применимы. Сегодня существуют добавки, улучшающие сцепление и пластичность цементных растворов, но хорошие компромиссы достигаются при смешивании извести и цемента в различных пропорциях в зависимости от характеристик, которые желают отдать предпочтение (второстепенные растворы).

Традиционные покрытия наносятся за 3 прохода:

  1. Тонкие жидкие ступки (от 1 до 5 мм), распыляются вручную или с помощью механического устройства. Они должны оставаться шероховатыми, чтобы обеспечить хорошее сцепление следующего слоя;
  2. Шероховатой или с покрытием применяется после частичного упрочнения (усадки) покрытия (от 3 до 7 дней). Это слой толщиной от 15 до 20 мм, обеспечивающий прочность штукатурки и отделку поверхности;
  3. Облицовочная: определяет окончательную визуализацию в цвете и внешнем виде поверхности. Эта тонкая отделка (от 5 до 8 мм) обычно содержит больше связующих веществ.

Большая толщина этих штукатурок (от 20 до 25 мм) важна, чтобы избежать цветовых нюансов, особенно неприглядных, справа от опор различного типа (призраков). Так обстоит дело, например, со следом стыков между кирпичами или бетонными блоками.