Софит: важный элемент кровли



софит

Если вы планируете провести кровельные работы (дизайн или ремонт), подумайте об установке потолка одновременно. Не стоит пренебрегать им, поскольку он является неотъемлемым элементом кровли. Потолок служит защитой и украшением крыши и чердака.

Что такое софит

Софит представляет собой перфорированный лист, который позволяет вентилировать чердак. Его установка производится горизонтально, и он имеет опорные профили, закрепленные в конструкции здания. Это может быть деревянный каркас, стальные или бетонные балки. Софит перекрывает пространство между кромкой и сайдингом.

Софит очень часто встречается на покатой крыше. Он может быть из алюминия, дерева или ПВХ. Чтобы лучше обеспечивать вентиляцию, он должен иметь входное и выходное отверстие для воздуха. Во время его установки листы нарезаются и укладываются рядом. Вам не нужны гвозди, чтобы соединить их, так как они могут сломаться.

Раньше карнизы домов были облицованы фанерой или панелями, препятствующими вентиляции крыши. Благодаря установке софита на чердаке исчезает влажность, что позволяет поддерживать дом в хорошем состоянии. Для того чтобы узнать цены на софит в Украине посетите сайт компании «МЕГАПЛАСТ».

Функции софита

Этот элемент кровли выполняет 3 основные функции, а именно: вентиляцию, защиту и эстетику.

Вентиляция

Это основная функция софита. Ведь с приходом зимы вам обязательно нужно включить отопление. Поэтому, когда температура в вашем доме повышается, на чердаке устанавливается влажность. Благодаря установке софитов в нем будет хорошая циркуляция воздуха. Вы предотвратите образование плесени под крышей, а также появление льда на чердаке.

К тому же установка софитов дает возможность сократить использование кондиционера летом. В результате ваш счет за электроэнергию снизится. Если вы беспокоитесь, что насекомые могут попасть в вентиляционные отверстия потолка, будьте уверены, что производители разработали их таким образом, чтобы в них не могли попасть насекомые.

Защита

Софиты также играют роль защиты крыши, в частности карниза, от непогоды (проникновение воды, животных и насекомых, потеря тепла и т.д.). Чтобы лучше обеспечить их долговечность, выбирайте одновременно прочный и жесткий материал. Учтите, что установка софитов настоятельно рекомендуется в некоторых странах с холодным климатом, особенно в зимний период.

Эстетика

Помимо своего функционального аспекта, софиты также добавляют стиля вашему дому. Кроме того, они доступны во многих цветах и из разных материалов, что дает вам большой выбор. Затем вы можете сопоставить их цвет с цветом вашей крыши или дома.