Метчики для всех областей применения



Метчики

Машинные метчики — это устройства, в которых машинный привод используется для создания резьбовых отверстий в различных материалах. Такие метчики используются в соответствии со стандартом DIN 8580 как часть процесса механической обработки сверлением.

В то время как классические метчики используются для изготовления внутренней резьбы, инструмент, используемый для изготовления наружной резьбы, известен как штамп. В дополнение к смесителям, которые в основном работают от сети, есть также ручные смесители для ручного использования. Из-за формы создаваемой резьбы метчики также называют сверлами для гаек или сверлами для шурупов.

С набором нитеобрезателей отверстия с разным шагом можно создать, вставив на сверло сменные насадки с разным шагом. Часто используются трехкомпонентные метчики с одной режущей кромкой, которые состоят из резца для предварительной резки, средней и чистовой обработки. Купить метчики в Украине вы можете в интернет-магазине «Ликант». Здесь вы найдете широкий ассортимент данной продукции: метчики с прямой канавкой, метчики Spiral Point, со спиральной канавкой, с роликовым профилем и другие.

Нарезание резьбы используется там, где нужно проделывать отверстия для винтов. В зависимости от размера и предполагаемого использования метчики имеют две или более режущих кромки и позволяют производить резьбу в таких материалах, как металл или пластик. Метчики оснащены режущими кромками, которые позволяют удалять стружку разного размера через зубья разной ширины. Метчики в основном изготавливаются из HSS (высокопрочной быстрорежущей стали). Устройства этого типа подходят не только для нарезания резьбы, но и для ее ремонта. Часто используется набор для ремонта резьбы, особенно для мобильного использования вне мастерской.

В случае машинных метчиков для использования в процессах согласно DIN 371 и 376 существуют версии, в которых используется метрическая система, а также версии для негабаритной, мелкой и трубной резьбы. Для ручных метчиков согласно DIN 352 основное внимание уделяется производству метрической резьбы ISO. Большинство метчиков позволяют производить стандартную резьбу с наружным диаметром от 1 до 68 миллиметров в соответствии с DIN 13-1. Метчики для сквозных отверстий согласно EN 20273 бывают разных размеров от M 1 до M 64, при этом толщина резьбы обычно начинается с 1/4 дюйма.