Идеи по оптимизации пространства на маленькой кухне



оптимизация пространства на маленькой кухне

Вы взяли на себя задачу обустроить небольшую кухню? Дизайн небольшого пространства может показаться сложным, но это также возможность узнать несколько советов по оптимизации пространства: максимизируйте функциональность вашей кухни и визуально увеличьте ее. Вот несколько идей для этого.

Дизайн-студия «Вира-АртСтрой» является частью известной компании «ВИРА», которая была основана в 1996 году. Сегодня это большая компания, предоставляющая свои услуги в Москве. Вы можете подробнее узнать о том, что из себя представляет компания вира артстрой, прочитав отзывы о ней. В данной компании работают настоящие профессионалы своего дела, которые соблюдают все технологи и СНиПы, предоставляя трехлетнюю гарантию на выполненные работы своим клиентам.

Выбирайте сиденья, которые скользят под вашим столом или островом

Вы рассматриваете поверхность, которая одновременно является столешницей и обеденным столом? Хорошо, но имейте в виду, что громоздкие табуреты или стулья, идущие с ними, могут занять больше места, чем необходимо. Вместо того чтобы спотыкаться о свои сиденья, выберите сиденья без спинки, которые могут полностью скользить под вашим островом или столом, чтобы они не мешали, когда они не используются.

Разместите варочную панель и центральную вытяжку

Размещение варочной панели на острове, а не у стены, само по себе не обязательно освобождает пространство. Однако это означает, что вы можете установить вытяжку посередине комнаты, оставив место у стен для непрерывных рядов туалетов и, следовательно, больше места для хранения.

Добавьте органайзеры для ящиков и шкафов

Органайзеры для ящиков и шкафов — это практичная роскошь на любой кухне, но они особенно важны на маленькой кухне. Если вы используйте их для хранения, не обращая внимания на их работоспособность, это неэффективно. Так что подумайте об отсеках, чтобы у каждого предмета было свое место. Разделение ящиков и шкафов на отделения позволяет хранить больше и эффективнее.

Установите открытые полки

Еще одна отличная альтернатива открытым стеллажам, которые мы привыкли устанавливать у стен, — это повесить их над центральным островком. Это создает место, где объекты визуально легко найти. Даже ваши гости могут легко им воспользоваться. Вы также можете поставить открытые полки сразу под закрытые шкафы. Это экономит ваши функциональные возможности, поскольку и здесь объекты легче доступны. Это может быть идеальным, например, для очков, которые носят каждый день и за которые всегда легче ухватиться. Неглубокая полка под навесными шкафами может быть отличным местом для хранения небольших предметов, таких как банки для специй, мельницы для перца или коробки для чая.

Прикрепите перекладину или поручень

Добавление поручня или магнитного стержня, например, в вашу кладовую дает вам практичное место для подвешивания посуды или предметов, таких как ложки, чашки, банки для специй для приправ, рулоны бумажных полотенец, кухонные полотенца и т.д.

Работа со светом

Вы можете подумать, что использование темного цвета на маленькой кухне — абсолютная ошибка, но контраст света и темноты может создать оптические эффекты, которые заставят кухню казаться больше. Использование немного темно-серого на задней стене за окружающими белыми шкафами может визуально «отодвинуть» стену, помогая создать ощущение увеличенной кухни.

Выбирайте очень высокие шкафы

Высота шкафов на кухне зачастую стандартная. Это соответствует расстоянию над вашей столешницей или островом. Если вы чувствуете себя немного запертым, если вы высокий или не против использовать стремянку, закрепите шкафы на стене немного выше, чем обычно. Благодаря этим нескольким сантиметрам вы почувствуете себя комфортно. Для получения чистой компоновки и чистых линий совместите верхние шкафы с вытяжкой.