Разработка хорошего плана освещения



освещение в квартире

Сначала возьмем комнату и ее нужды. Разные помещения требуют разных световых решений. Такие комнаты, как спальни, гостиные, логова и подвалы, можно правильно осветить с помощью простого общего плана освещения. В комнатах размером примерно до 12 футов на 12 футов достаточно одного потолочного светильника, в который вмещаются лампы общей мощностью около 120 Вт. Для лучшего и более равномерного распределения света прекрасно работают 4 утопленных светильника на расстоянии около 40 дюймов от каждого угла.

Гостиная или логово могут иметь прямоугольную форму, а не квадрат. Комната размером 15 на 12 футов будет более равномерно освещена с 6 встраиваемыми банками. В этих комнатах освещение можно дополнить настенными бра или настольными или торшерами. Кухни и ванные комнаты требуют гораздо большего. В этих помещениях, где выполняются задачи, важно, чтобы уровень освещения был достаточно высоким, чтобы выполнять эти задачи безопасно и комфортно. При грамотном плане освещения кухни все рабочие зоны будут хорошо освещены. Лучшее решение — размещение банок так, чтобы центры выстраивались прямо над внешним краем шкафов. Это обеспечивает достаточно света и позволяет избежать теней при работе за прилавком. Пространство на кухне также очень важно. Если расположить встраиваемые светильники на расстоянии около 4 футов друг от друга и не более 5 футов, это обеспечит равномерное распространение света.

Если вы наткнетесь на стену и вам нужно задать вопросы об освещении, попробуйте Форум по освещению. Есть несколько основных принципов освещения, которые могут помочь вам в этом процессе. Один из них — понимание того, что свет в большинстве светильников имеет какой-то узор. Например, утопленный свет с использованием лампы рефлекторного типа распределяет узор в форме конуса. Когда этот узор достигает пола, он принимает форму круга. Слегка перекрывая этот световой круг, можно добиться очень равномерного распределения света по комнате.

Поскольку большинство членов семьи ходят прямо, а те, кто этого не делает, вероятно, не будут предъявлять никаких претензий к освещению, общее правило при освещении комнаты — проектировать план на рабочей плоскости. Это воображаемая плоскость на высоте около 30 дюймов от пола. Это помогает обеспечить хорошее равномерное освещение для большинства задач в любой комнате. Именно здесь важно понимать схему освещения вашего светильника. У большинства производителей есть спецификации, чтобы показать, что это. Для светоотражающих ламп эту информацию можно получить у производителя лампы.