Персидские коврики Тебриз



Персидские коврики Тебриз

Тебриз — один из самых популярных персидских ковров. Тебриз — доминирующий город Северо-Западного Ирана и второй по величине город Ирана. Сотни, если не тысячи лет, он был центром торговли коврами.

Коврики Тебриз имеют множество уникальных дизайнов, но типичный узор наполнен плотными цветочными мотивами, большими пальметтами или вазами. Типичные цвета — темно-красный и ярко-синий. Более новые ковры также могут быть мягкими зелеными и коричневыми. Ковры Тебриза бывают разных размеров. Большинство будет иметь размер от 4X6 футов до 8X10 футов. Вы также можете найти коврики размером до 10 на 18 футов.

В Тебризе также есть несколько «подстилей». К ним относятся Махи, Накше и Табатабаи. Махи обычно называют «ковром декораторов», потому что доступные цвета могут соответствовать любой комнате. Накше обычно считается самым эффектным из ковров Тебриза из-за его цветовой схемы. Tabatabaie имеет оттенки оранжевого, лимонно-зеленого и бежевого цветов.

Для изготовления ворса ковров Тебриз используется шерсть, шелк или их комбинация. Красивое сочетание тонкой шерсти Курк и шелка является наиболее распространенным в тонких ковриках Тебриз, а шерсть используется только для ковров среднего качества. В самых лучших ковриках Тебриза основа — это чистый шелк, а не хлопок, а некоторые даже имеют 18 или 24-каратные золотые нити, вплетенные в основу.

Мастера-ткачи Тебриза часто вплетают свою подпись в часть каймы ковра. Эти подписи, конечно, можно найти на очень тонких коврах, сделанных в других городах, но подпись на «церемониальной» границе Накше — это высшая формальность и изысканность Статьи о здоровье и фитнесе, истинный признак ковриков Тебриз.