Характеристики бревенчатой стены



бревенчатая стена

Глядя на все красивые полноцветные глянцевые фотографии бревенчатого дома в журналах, мы получаем идеальное видение идеального деревянного дома. Как супермодель, мы не можем представить себе морщины и недостатки, но, как и любой натуральный продукт, бревенчатые стены полны черт, которые являются неотъемлемой частью их характера.

Новый посетитель любого бревенчатого дома неизменно поражается трещинами в бревнах, иногда растягивающимися на несколько футов. Поначалу они могут показаться тревожными, но эти трещины или чеки — естественный процесс, который происходит в течение первых нескольких лет, когда бревна еще сохнут и достигают равновесия с окружающей средой. Они никоим образом не ослабят целостность вашей бревенчатой стены.

Когда деревья срубают, в клетках, естественно, остается некоторое количество влаги, особенно когда дерево срубают живым. Эти бревна называются «зелеными» и оседают на много дюймов, если их сразу же использовать для постройки дома. Некоторые производители позволяют бревнам высохнуть естественным путем — сушить на воздухе — в то время как другие помещают бревна в печь и обжигают их в течение 30-45 дней, что удаляет 80-85% влаги. Однако они не могут продвинуться дальше, не повредив древесину, поэтому бревна сохнут естественным образом в течение следующих нескольких лет, и этот процесс может создать в древесине щели, чтобы уменьшить давление. Однако сердцевина, ближайшая к центру дерева, настолько тверда, что проверки не выходят за пределы центра бревна. В результате вы не увидите, как проходят все чеки.

ОСАДКА: Как вы уже могли подозревать, существует взаимосвязь между содержанием влаги и осадкой ваших бревенчатых стен. Нет, заселение не должно быть «грязным словом». Пока ваш строитель знает, как справиться с осадкой и подготовить окна, двери, сантехнику и внутренние стены, ваш дом может осесть на много дюймов и при этом комфортно стареть. В любом бревенчатом доме над всеми дверями и окнами будет зазор примерно в 2 дюйма, который необходимо заполнить изоляцией. Строитель вырежет вертикальный паз в раме и приклеит гвозди к окнам и дверям, которые будут скользить вниз по стене. паз, когда здание оседает, поэтому ничего не раздавливается. Большинство высушенных в печи домов оседают всего на пару дюймов в целом, и большая часть этого происходит на этапе строительства.

УЗЛЫ: В зависимости от породы дерева, используемой в вашем бревенчатом доме, некоторые бревна имеют больше сучков, чем другие, точно так же как у некоторых деревьев больше ветвей, чем у других. Чем интереснее узел, тем больше вероятность, что ваш строитель поместит его на уровне глаз, поскольку каждый узел поистине уникален. Однако не удивляйтесь, если сучки сочатся на солнечные внешние стены вашего дома. Даже герметик не помешает соку выйти наружу. Этого не случится внутри дома или в тени. Это происходит только тогда, когда солнце палит бревна и нагревает их летом.

РУЧНОЙ ПЕЧИ ИЛИ ФРЕЗЕРОВАНИЯ: (или что-то среднее). Бревенчатые дома ручной работы — это именно то, что нужно: бревна разрезаются и очищаются вручную ножом, что создает неровную поверхность вдоль бревна. Для еще более деревенского вида часть коры остается нетронутой. Если бревно фрезеровано, машина снимает слой коры, оставляя бревну довольно гладкую поверхность. Если у вас есть время или деньги, его можно отшлифовать до чистоты. Иногда производитель может взять это фрезерованное бревно и провести по нему ножом, чтобы оно выглядело очищенным. Тип отделки полностью зависит от покупателя.

ПРОБИВКА ПРОТИВ ПРОБИВАНИЯ: Исторически сложилось так, что долбление бревенчатого дома ручной работы производится, чтобы ветер не завывал между бревнами. Это похоже на широкую белую полосу между бревнами. При распиловке вручную бревна можно разметить так, чтобы верхнее бревно по форме соответствовало контурам бревна под ним. Однако не все журналы размечены; некоторые просто лежат на нижнем бревне, создавая большие зазоры на неровной поверхности. В любом случае, бревенчатые дома ручной работы, как правило, имеют трещины, которые исторически были смесью глины, песка, извести, грязи, соломы, вы называете это, но теперь это акриловый состав, который расширяется и сжимается с древесиной. Некоторые дома по-прежнему требуют щели, а другие используют щель в эстетических целях.

Многие фрезерованные бревенчатые дома на самом деле заделывают акриловым продуктом, предназначенным для бревенчатых домов. Пистолет для конопатки создает аккуратный законченный вид, а также защищает швы от проникновения. Мы обычно заделываем фрезерованные дома или вообще ничего не делаем между бревенчатыми рядами, потому что столярная система настолько плотная, что этот шаг не является обязательным.

Каждый бревенчатый дом уникален, и у каждого есть своя индивидуальность. Удивительно, сколько существует различных строительных систем для создания домов из бревен, и каждый стиль имеет свои особенности. Но в целом, как бы ни выглядел ваш бревенчатый дом, уютное тепло бревен не может быть воспроизведено ни в каком другом доме.