Особенности монтажа кровли гибкой черепицей



гибкая черепица

Гибкая черепица укладывается внахлест с помощью кровельных гвоздей на сплошную обрешетку. Под воздействием солнечного света слои черепицы спекаются и образуют герметичную крышу.

Материал идеально подходит для сложных крыш, в том числе криволинейных: количество отходов не превышает 10-12%. Его можно без ограничений использовать в бытовках и других типах малоэтажных зданий, заменяя существующую крышу во время ремонтных работ. Для облегчения монтажа используются специальные подкладочные ковры — самоклеящиеся и с механической фиксацией, которые сохраняют герметичность в местах вхождения гвоздей. Для того чтобы купить гибкая черепица в Казани обратитесь в компанию «Санлайт Хаус».

Если уклон крыши составляет более 18°, необходимо укладывать материал на ендовы, коньки, карнизы и торцевые части крыши в местах проходов через крышу, вокруг дымоходов и мансардных окон, в местах примыканий к стенам. Если на крыше имеется ендова, ендовый ковер также укладывается на подкладочный ковер после установки металлических карнизных планок. Он служит в качестве гидроизоляционного слоя в местах, подверженных большим нагрузкам. Укладка плитки производится при температуре + 5 … + 25 ° C. Возможна установка при более низких температурах. Для этого может потребоваться фен.

Особенности монтажа гибкой черепицы

  1. Если температура наружного воздуха ниже +5 °С, упаковки с плиткой перед укладкой необходимо выдержать в теплом помещении;
  2. Самоклеящийся слой материала лучше прогреть феном;
  3. При резке мягкой кровли используйте доску, чтобы не повредить подкладочный слой;
  4. Битумная черепица должна быть защищена от прямого солнечного света во время хранения, так как она находится под его воздействием;
  5. Клеевой слой может быть спечен с защитной пленкой;
  6. Поддоны с материалами нельзя укладывать друг на друга.

Не ходите по кровельному материалу в солнечную и жаркую погоду, так как на нем могут остаться пятна и следы обуви. Двигаясь вдоль специальных люков, используйте доски или щиты из деревянных брусьев.