Миграционные процессы в Украине




Столица Украины — Киев несколько утратила свою привлекательность для мигрантов, что и показали тенденции последних лет. Но он по-прежнему лидирует по притоку населения, его темпы замедляются. Жизнь в Киеве очень дорогая. Многие люди не могут позволить себе арендную плату. Украинцев не устраивает растущее количество проблем с дорожным движением в Киеве. Некоторые люди переезжают в такие города, как Одесса, Львов, Харьков, Днепропетровск, Херсон которые могут предложить аналогичный уровень жизни по более приемлемым ценам.

Жители многих городов общаются на специализированных форумах. Так, форум Херсона вы найдёте по адресу https://hf.ua/.

Самая привлекательная для иностранцев область Украины – Одесская. Население Одессы увеличилось на 12 тысяч граждан зарубежных стран. Для остальных городов и областей этот показатель составляет 0,5-1,5 тыс. мигрантов в год. Город сочетает в себе преимущества города-курорта с возможностями крупного административного центра. Одесса наряду с Киевом и Харьковом славится своими учебными заведениями. Здесь много студентов из Китая и других стран третьего мира. Крым – еще одна курортная зона, привлекающая миграцию, но и дорогое место.

Среди других районов Украины привлекательными для мигрантов являются соседние с Россией Харьковская и Донецкая области. Большинство приехавших сюда мигрантов – русские. Харьков, например, привлекает возможностью трудоустройства и, как уже упоминалось, большим количеством учебных заведений.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в большинстве областей Украины наблюдается отток населения. Люди из малых городов не могут найти там работу. В поисках новых возможностей многие из них едут за границу. На западе Украины лидерами по оттоку населения являются Хмельницкая, Львовская и Черниговская области. Многие украинцы из этих регионов также ищут лучшие возможности трудоустройства в других регионах Украины и за рубежом – в странах ЕС.