Замена моторного масла: обязанность ответственного владельца




Глюк. Глюк. Глюк. Глюк. Что это за звук? Это звук заливаемого в двигатель свежего масла! Я люблю этот звук! Мало того, что это круто, но когда я слышу это, я знаю, что делаю что-то хорошее для своего двигателя.

Некоторые люди не так добры к своим двигателям, как мы, «мотористы». Вам не нужно быть «мотористом», чтобы выполнить эту задачу или понять, почему она так важна. Эта задача является полной загадкой для одних и «старой шляпой» для других. Давайте рассмотрим замену моторного масла.

Масло 5w30 можно купить на https://selloil.com.ua/shop/synthetic-oil/high-tech-5w-30/.

Замена масла в вашем автомобиле, пожалуй, самая важная вещь, которую вы можете сделать, чтобы продлить срок службы вашего двигателя. Ну, что именно означает замена масла и зачем вам это делать? Как часто это нужно делать? Какие инструменты и детали необходимы для выполнения этой работы? Сколько времени это обычно занимает? О, продолжайте читать, дорогой читатель, чтобы найти ответы, которые вы ищете.

Что означает замена масла и зачем это делать? Знаю, знаю. Кому-то это покажется элементарным, но я не буду так самонадеян. Замена масла просто означает удаление старого масла и замену его новым маслом. Почему это необходимо? Чтобы ответить на этот вопрос, я думаю, нам нужно точно определить, для какой цели служит масло в двигателе. Основная цель моторного масла — уменьшить трение и смазать движущиеся металлические детали внутри двигателя. Без этого снижения трения ваш двигатель резко остановился бы в течение нескольких секунд после запуска. Второстепенной целью моторного масла является обеспечение некоторого охлаждения двигателя, хотя этот охлаждающий эффект очень ограничен. Вот почему ваш двигатель имеет совершенно отдельную систему охлаждения. В этой системе в качестве охлаждающего агента обычно используется воздух или вода.

В результате прохождения через двигатель и смазочные детали масло становится грязным из-за попадания загрязняющих веществ. Эти загрязняющие вещества буквально представляют собой грязь, пыль, кусочки металла, охлаждающую жидкость двигателя и даже капли воды. Грязное масло также содержит шлам, который представляет собой комбинацию твердой грязи на основе углерода и самого масла, разрушающегося в процессе окисления (присутствие кислорода при высоких температурах). Таким образом, вы можете видеть, насколько вредным и пагубным это может быть для здоровья вашего двигателя, что делает действительно необходимой замену этого масла.

Как часто следует производить замену масла? Ну, в общих чертах, вы должны менять масло каждые 3000-5000 миль. Есть несколько факторов, которые будут определять, где ваш двигатель попадает в этот диапазон. Эти факторы включают в себя тип вашего вождения, будь то частая езда по городу или интенсивная езда по шоссе (вождение по городу требует гораздо больше усилий, чем езда по трассе). Независимо от того, живете ли вы в районе, где особенно много пыли, или в районе, где особенно холодно или жарко. Если ваш автомобиль будет эксплуатироваться в каких-либо из этих экстремальных условий, вам обязательно следует использовать каждые 3000 миль в качестве ориентира.

У некоторых производителей транспортных средств интервалы замены масла превышают указанные выше. Эти длительные интервалы рекомендуются в период, когда производитель несет ответственность за замену масла. Очевидно, вы можете увидеть проблему с этим подходом. Вы также можете увидеть, чьи интересы обслуживаются. Таким образом, для долгосрочного здоровья вашего двигателя и особенно если вы планируете оставить свой автомобиль после истечения срока обслуживания, обещанного производителем, выполняйте замену масла в диапазоне, указанном выше.