Хранение хлеба: правильно храните хлеб и выпечку




Хранение хлеба — это не та проблема, которая приходит нам в голову слишком часто, но то, как и где мы храним хлеб, может оказать существенное влияние не только на его срок годности, но и на его качество. Хлеб может быть довольно обидчивым, особенно сорта кустарного производства, поэтому, если вы хотите, чтобы ваш хлеб приносил вам пользу, вы должны относиться к нему хорошо.

Рисунок на тему хлеб всему голова вы найдёте на https://baback.club.

Хранение хлеба: основы

Как правило, хлеб следует хранить вне холодильника. Хотя может быть инстинктивно положить его вместе с другими продуктами, думая, что так он продержится дольше, холод на самом деле вытягивает влагу из хлеба и заставляет его черстветь быстрее. Рекомендуется хранить хлеб при температуре около 68 градусов по Фаренгейту, вдали от солнечного света, предпочтительно в прохладном и сухом месте.

Хранение хлеба: контейнеры

Тип хлеба, с которым вы имеете дело, ставится под вопрос, когда вы решаете, использовать ли бумажные или пластиковые пакеты для хранения. В случае кусочков, оставьте полиэтиленовый пакет. Пластиковый пакет, в котором поставляется нарезанный хлеб, предназначен для сохранения влаги. Хлеб с хрустящей корочкой, приготовленный вручную, лучше всего хранить в бумажном пакете, в котором он поставляется. Это сохранит хрустящую корочку, тогда как если положить его в пластиковый пакет, хлеб станет рыхлым. Возможно, оно свежеиспеченное и еще теплое, в таком случае лучше оставить его остывать перед хранением. Для душевного спокойствия и потому, что он сохраняет свежесть, а не оставляет его открытым, на него можно накрыть полотенцем.

Хранение хлеба: замораживание хлеба

Для увеличения срока хранения хлеб можно заморозить. Это хороший ход, если вы столкнулись с большим количеством товара, чем вы можете обработать. Заморозка сохранит свежесть до тех пор, пока вы снова не будете к этому готовы. Для этого хлеб необходимо плотно завернуть в герметичный пакет для заморозки. Лучше всего нарезать хлеб перед заморозкой, так как после оттаивания сделать это обычно труднее. Другой вариант использования пакетов для заморозки — завернуть хлеб в фольгу. В любом случае, хлеб может оставаться замороженным до четырех месяцев.

Когда вы обнаружите, что готовы достать свой хлеб из ледяного состояния, достаньте его из морозильной камеры и дайте ему оттаять при комнатной температуре, но не раньше, чем развернете его. Чтобы оживить корочку хлеба, можно поместить его в духовку не более чем на пять минут. Но если вы все-таки выберете вариант с корочкой, приготовленной в духовке, то это будет последний раз, когда вы сможете разогреть хлеб, не позволяя ему черстветь. В противном случае, если вы все еще обнаружите, что у вас слишком много хлеба, его можно повторно заморозить.

Для такого, казалось бы, простого, основного продукта питания, хлеб может быть весьма нуждающимся. Но усилия по правильному хранению хлеба вознаграждаются, когда вы обнаруживаете, что у вас есть свежий хлеб, выходящий далеко за рамки его выпечки.