Украина, неизведанная Европа




Украина – страна, расположенная в Центрально-Восточной Европе. Не все знают, что географический центр Европы находится в селе Деловое под Раховом на Западной Украине. Украина получила независимость 24 августа 1991 года.

Территория Украины составляет 603,7 квадратных километра. Это самая большая страна в Европе, если не принимать во внимание европейскую часть России. Украина больше, чем Франция, Германия, Испания или Великобритания, например.

Портал ua24 представляє тільки актуальні новини України.

Официальный язык в Украине — украинский. В Украине говорят на украинском (в основном на западе, севере и в центре Украины) и на русском (в основном на востоке и юге и в крупных городах).

Украинский язык относится к индоевропейской группе языков, как, например, английский или немецкий, и к подгруппе славянских языков (украинский, польский, чешский, словацкий, русский и др.). Это язык, а не диалект, как некоторые могут подумать. В советское время украинцев заставляли говорить по-русски, украинский не использовался в официальных документах, в организациях. Люди могли говорить по-украински только дома. Многие украинские слова были заменены русскими. Тем не менее, люди, которые говорят по-украински, толерантны к тем, кто говорит по-русски, и наоборот.

Уровень украинского образования очень высок, 16 из 20 выпускников школ поступают в университеты и институты. Однако это не означает, что эти люди найдут работу после окончания университета. Есть еще одна проблема. Уровень безработицы не очень высок, но зарплаты низкие. Средняя украинская зарплата составляет около 400 долларов США. Люди, которые имеют свой бизнес, неплохо зарабатывают, мы можем назвать их украинским средним классом. Люди, которые получают деньги от правительства, не имеют много. В Украине западноевропейские цены, но украинские зарплаты, говорит украинский анекдот. Правда, для украинцев цены высокие, а для западных людей – нет. Многие украинцы уезжают за границу и работают там. Они уезжают за границу не потому, что они такие бедные и совсем не имеют денег. Многие из них работают за границей, чтобы купить квартиру, машину, чтобы учить своих детей в вузах. Например, если вы изучаете юриспруденцию, оплата одного года обучения в известном университете составит около 20000 грн или 2000 евро. Если университет не так известен, это будет стоить 1500 евро в год. Многие иностранцы относятся к украинцам, которые работают за границей, как к грязным и глупым людям. Если ты принадлежишь к ним, подумай сначала,

Украина – страна парадоксов. Хотя зарплаты низкие, а цены высокие (для украинцев), на бедняков они не похожи. Когда вы приезжаете в Украину, вы видите обычных европейских людей, они кажутся очень дружелюбными, носят Adidas и Nike, города и поселки выглядят довольно красиво, и нет большой разницы между Украиной и Западной или Центральной Европой. Еще один парадокс заключается в том, что в Украине официально (!) зарегистрировано более 200 долларовых миллионеров. Сама страна очень богата ресурсами и людьми; 5% людей, в основном политики и крупные бизнесмены, чрезвычайно богаты; украинский бюджет очень беден, и «простые» люди тоже бедны. Украинская проблема — очень высокий уровень коррупции. Из-за этого, политическая ситуация в стране нестабильна и инвесторы опасаются заходить на украинский рынок. Люди получают законную зарплату и уезжают работать за границу.