Укладка керамической плитки



Укладка керамической плитки

Керамическая плитка привносит в комнату текстуру, богатство и цвет, которые линолеум еще не мог по-настоящему воспроизвести. Полы из плитки можно укладывать в любом помещении, но чаще всего они встречаются в ванных комнатах и на кухнях. Мне они особенно нравятся в подъездах, где они служат переходной точкой снаружи в большие комнаты с ковровым покрытием или деревянным полом. Они легко очищаются и устойчивы к повреждениям водой.

Типы плитки

Керамическая плитка бывает двух основных типов. Глазурь и фарфор. Глазурованный материал лучше всего подходит для участков с интенсивным движением, а фарфор хорошо подходит для ванных комнат. Фарфор, как правило, дороже, поэтому учитывайте свой бюджет и размер площади, которую вы хотите выложить плиткой. Плитка также бывает разных форм и размеров. Однако для напольного покрытия я бы посоветовал использовать плитку большего размера до 12 x 12 дюймов.

Подложка

Для правильной установки критически важен фундамент или подкладка. Обычно он состоит из фанеры от «до 1 ¼». Укладка плитки поверх линолеума или существующей плитки также возможна, если она прочная. Я также рекомендую при укладке плитки на линолеум сначала применить кольцевые гвозди или винты 6 дюймов по центру по всей площади. Плитку также можно укладывать прямо на бетон. Во всех случаях перед установкой убедитесь, что пол ровный, на нем нет пыли и мусора. Существуют выравнивающие составы, которые при необходимости можно нанести перед укладкой плитки.

Подготовка

Прежде чем приступить к установке плитки, лучше всего разложить ее в комнате, чтобы посмотреть, как она будет выглядеть. Обратите особое внимание на то, как он выходит к стенам, по углам и рядом с шкафами, ваннами и туалетами. Хитрость заключается в том, чтобы выложить плитку так, чтобы короткие плитки не появлялись в хорошо заметных местах. Когда вы закончите, сделайте две отметки карандашом, обводя наиболее отцентрованную плитку. Эти линии должны быть перпендикулярны друг другу. Также обратите внимание на стену, которая лучше всего видна из всех остальных. Теперь удалите плитку. Затем нарисуйте или сделайте привязку линию, перпендикулярную этой стене, которая совпадает с одной из отметок, которые вы сделали на полу. Затем проведите перпендикулярную линию к этой первой линии. Эта вторая линия должна быть по центру первой линии и точно совпадать со второй отметкой, которую вы сделали на полу. После того, как вы выполнили эту задачу, перераспределите некоторые плитки по перпендикулярным линиям и посмотрите, не кончатся ли они так, чтобы ограничить обрезку и зарубку плитки. Как только это будет завершено, удалите плитки и приготовьтесь к установке.

Установка плитки

Опять же, убедитесь, что на этом участке нет грязи и пыли. Затем нанесите керамический клей или мастику на пол, начиная с центра, где пересекаются две перпендикулярные контрольные линии. Нанесите достаточно материала, чтобы покрыть 6-10 квадратных футов, если не требуются разрезы. Если требуются разрезы, ограничьте количество накладываемой мастики примерно до 2-4 квадратных футов. При нанесении мастики сначала нанесите ее плоским концом шпателя. Положите его на относительно толстый слой, примерно от 1/8 до 3/16 дюйма. Затем поверните шпатель и проведите по нему зубчатым краем. Это создает на мастике гребни, которые помогают более надежно удерживать плитку. Чем больше плитка, тем больше должны быть выемки. Например, я использую зубчатый шпатель ¼ дюйма для плитки размером 12 на 12 дюймов.

Примечание: наносите керамический клей только на 30 минут, так как этот материал имеет тенденцию довольно быстро затвердевать. После нанесения клея начинайте укладку плитки, двигаясь от центра к краю. На плитках большего размера их следует снова смазать маслом. Как правило, нанесите тонкий слой мастики на обратную сторону плитки, прежде чем укладывать ее на пол. Это поможет обеспечить хорошее соединение.

По мере того, как вы приближаетесь к стенам или краям шкафов, ванн и туалетов, вам нужно будет разрезать часть плитки. Я настоятельно рекомендую использовать мокрую пилу. Мокрая пила позволит вам делать очень точные пропилы, как большие, так и мелкие. Вы также сэкономите деньги, так как потеряете гораздо меньше плитки с плохими порезами или сломанной плиткой. Мокрые пилы не такие уж и дорогие, и как только вы увидите готовый продукт, вы наверняка будете устанавливать больше плитки. Мокрые пилы также можно арендовать как более дешевую альтернативу.

При применении плитки вы можете использовать проушины. По сути, выступы представляют собой проставки разной толщины. Обычно я предпочитаю оставлять между плитками не более дюйма. Использование распорок обеспечит единообразие расстояния между плитками.

Затирка

После того, как плитка будет полностью уложена, дайте ей постоять в течение 24-48 часов перед нанесением раствора и ходьбой по ней. Затирка бывает разных цветов и очень проста в установке. Просто смешайте раствор с водой или специальным связующим и нанесите резиновым шпателем. При переходе по углам плитки бегите шпателем под наклоном.

После нанесения затирки немедленно вытрите плитку от излишков затирки, используя влажную губку и ведро с водой. Подождите 30 минут и снова вытрите плитку от остатков раствора. Подождите еще 60 минут и повторите. Если на плитке останется раствор для высыхания Бесплатные статьи, вам придется потрудиться, чтобы соскоблить ее.