Советы по декорированию: значение цветов



синий интерьер

Цвета имеют много разных значений. Вы когда-нибудь были в синей комнате, чувствуя себя спокойно и расслабленно, а затем вошли в красную комнату и начали болтать и волноваться? Изменение вашего настроения не было просто совпадением — это была реальная психологическая и физиологическая реакция на цвета комнат. Когда вы планируете украсить свой дом, одним из ваших первых соображений должно быть цветовое решение комнат. Вам нужно выбрать цвета, которые вам не только удобны, но и цвета, которые будут создавать нужное настроение как вам, так и вашим гостям в каждой комнате.

Начнем с некоторых наиболее распространенных цветов: синий — успокаивающий, расслабляющий цвет. Цвет хорош для спальни, но может испортить настроение в столовой, так как служит выражением аппетита. В сочетании с зеленым синий цвет создает в комнате естественную атмосферу. На протяжении веков зеленый символизировал жизнь и рождение, но, с другой стороны, он был известен своей ревностью и неопытностью. Как и синий, зеленый — расслабляющий цвет. Цвет символизирует определенную гармонию как в мире, так и в жизни.

С другой стороны, красный — стимулятор аппетита и разговора. Красный — огненный цвет, который иногда представляет собой ненависть и страсть. Красный также представляет силу; таким образом, его используют знаменитости на красной ковровой дорожке и красные галстуки для влиятельных руководителей. Желтый — тоже мощный цвет. Поскольку желтый — это цвет солнечного света, он обладает аурой счастья, поднимающей настроение. Однако желтый также может быть цветом меланхолии и трусости. Тщательно подбирайте оттенок краски и украшений, обращая внимание на ощущения, которые вы испытываете от этих цветов.

Розовый — мягкий цвет, который часто используется в украшениях и декоре комнат для маленьких девочек. Психологические исследования показали, что этот цвет вызывает у людей физическую слабость. Оранжевый — это смесь красного и желтого, поэтому он обладает всей теплотой и уютом этих цветов. Некоторые апельсины, такие как цвет тыквы и осенних листьев, являются стимулятором и хороши для употребления в столовой. Фиолетовый всегда был особым цветом, олицетворяющим королевскую власть и духовность. Пурпурный известен тем, что в малых дозах стимулирует творчество, но большое количество пурпурного может вызывать депрессию и капризность.

Рассмотрение значения разных цветов — важная часть украшения вашей комнаты. Вы должны учитывать оба цвета, которые вызывают у вас чувства — например, если вы упали в чан с желтой краской в детстве, желтый цвет, вероятно, вам не понравится, но вы также должны учитывать то, как он заставят ваших гостей почувствовать. Использование синего цвета в вашей обеденной зоне, скорее всего, подавит аппетиты ваших посетителей, и, несмотря на то, насколько вам может нравиться этот цвет для вашей обеденной зоны, вы также должны учитывать их потребности и желания.