Плюсы и минусы пластинчатых теплообменников




В 1923 году доктор Ричард Селлингман изобрел первый пластинчатый теплообменник и навсегда изменил процесс непрямой теплопередачи. Сейчас эти изделия можно найти во многих домах, коммерческих учреждениях и на производственных предприятиях различных отраслей промышленности. Присущая им конструкция дает им явное преимущество перед другими типами теплообменников, такими как кожухотрубные, адиабатические колесные и т. д.

Приобрести теплообменник Funke можно на https://bestsantehnika.com.ua/kojuh/.

Преимущества

Давайте рассмотрим различные преимущества пластинчатых теплообменников, которые делают их, возможно, лучшими устройствами для многих приложений теплопередачи.

КомпактностьОни используют тонкие листы металла для передачи тепла от одной жидкости к другой. Эти металлические пластины покрыты гофрами, которые придают им большую площадь поверхности при очень маленьком объеме. Это дает им очень маленький форм-фактор по сравнению с другими типами теплообменников, экономя ценную площадь, которую можно использовать для других целей. Он может иметь такой же тепловой коэффициент, как и у трубчатого типа, до пяти раз больше своего размера. Это особенно полезно в небольших домах, офисах и на производственных предприятиях, которым нужно максимальное пространство.

Высокая тепловая эффективность. Они работают с более высоким тепловым КПД, чем другие теплообменники, из-за большой площади поверхности пластин. Охлаждающая и нагревающая жидкость растекается по пластинам, давая им больший контакт для передачи тепла. Узкие камеры между каждой пластиной также направлены на максимальное увеличение объема жидкости, контактирующей с металлическими пластинами.

Экономичный.   Эти теплообменники относительно просты и дешевле в производстве, чем другие типы. Из-за своего размера они требуют меньше материала для изготовления. Они также дают самую высокую тепловую мощность при относительно низкой стоимости. Это делает их наиболее экономичным выбором для задач теплопередачи.

ГибкостьОни очень гибкие в том смысле, что их можно использовать в большинстве приложений с минимальными изменениями. И если необходимо применить модификации, их можно осуществить относительно легко, что избавит от необходимости покупать новый теплообменник. Они также работают с широким спектром жидкостей и, таким образом, делают их совместимыми с широким спектром промышленных применений.

Простота установки и обслуживания.  Внешне они относительно похожи; это делает установку новых устройств относительно простой, так как можно не беспокоиться о несовместимых размерах прокладок, различных входных и выходных клапанах и трубах и т. д. При наличии подходящих инструментов эти прочные машины также легко демонтировать и разобрать. Это облегчает выполнение работ по очистке и другим работам по техническому обслуживанию.

Недостатки

Утечка. Несмотря на то, что пластины и прокладки в них герметизированы, существует большая вероятность утечки, чем в теплообменниках кожухотрубного типа. Но пока вы не запускаете их за пределами обычных рабочих регионов, об этом не стоит слишком беспокоиться.

Разница температур. Они хорошо работают с жидкостями с минимальными и нормальными перепадами температур. Однако он не работает так же хорошо, как кожухотрубный теплообменник для жидкостей с большими перепадами температур.

В конце концов, преимущества пластинчатых теплообменников делают их идеальными для общих применений теплопередачи. В следующий раз, когда вам понадобятся теплообменники для дома, офиса или промышленных предприятий, почему бы не попробовать приобрести пластинчатый теплообменник?