Как выбрать сварочный аппарат?



сварочный аппарат

Если вы хотите паять железо, нержавеющую сталь или алюминий, вам понадобится паяльная машина. Дуговая сварка, полуавтоматическая сварка, TIG, MIG, MIG MAG, инверторный сварочный аппарат. От профессионала до любителя — у каждого сварного шва есть право на собственный инструмент. Итак, давайте изучим сварку! Выберите сварочный аппарат в соответствии с вашими потребностями.

MMA, MIG MAG И TIG

Планируете отреставрировать машину? Строить ворота из кованого железа? Сделать трейлер? Независимо от того, используете ли вы сталь более низкого качества, специальную сталь, нержавеющую сталь или алюминий, один из этих методов сварки подойдет вам. Сварная сборка создает неподвижные и прочные конструкции при условии использования подходящего сварочного аппарата. Сегодня на рынке представлен очень широкий спектр конкретных сварочных аппаратов. В зависимости от вашего бюджета или желаемого использования сварочные аппараты MMA, MIG или TIG созданы для вас! Не забывая о средствах безопасности, необходимых для успешного выполнения работы. Приобрести сварочное оборудование высокого качества с доставкой по всей России предлагает АО «Рязанское конструкторское бюро «Глобус».

Открытие мира сварки — это настоящее погружение в неизвестную страну! Давайте кратко рассмотрим часто используемые технические термины.

  1. Электрическая дуга — это электрический ток, видимый в воздухе, распознаваемый по вспышке, возникающей при контакте электрода с металлом — как молния во время грозы!
  2. Триггер — это операция начала сварки, полученная при трении электрода о свариваемый металл.
  3. Рутиловый электрод или сварочный пруток является наиболее распространенным и наиболее часто используемым. Его покрытие является проводящим, что облегчает начало и плавность сварного шва. Шлак (корка, которая защищает сварной шов от окисления и легко удаляется молотком для строительных лесов) образуется в результате плавления покрытия.
  4. Базовый электрод в основном используется в промышленности для обработки труб и листового металла из-за его высоких механических характеристик. Более дорогие и с более сложным зажиганием базовые электроды требуют предварительного нагрева в печи перед использованием.
  5. Сварочная проволока имеет внутренний поток (эквивалентный покрытию), что облегчает плавление металла без газа.

Прежде чем начать сварку, вы должны спросить себя, какие поверхности вы хотите сваривать. Например, если вам нужна ручная дуговая сварка, то вам подойдет сварочный аппарат ВД 230.

Выбранные вами критерии сварочного аппарата будут определяться:

  • для чего вы хотите его использовать — свариваемые металлы и толщину;
  • коэффициент уменьшения, выраженный в % для данной силы тока (пример: коэффициент уменьшения 70% на 100 A): соответствует более 10 минутам использования 7 минутам сварки и 3 минутам охлаждения для вентилируемого сварочного аппарата. Этот коэффициент «обратно пропорционален» выбранной интенсивности;
  • качество сварки: определяется уровнем производительности сварочного аппарата, набором правильных параметров сварки, качеством электродов, проволоки или свариваемого металла и, конечно же, вашей ловкостью!
  • частота использования: как и удочки, вы найдете сварочные аппараты для разовых, обычных или опытных сварщиков;

Также важна мощность. Машина среднего диапазона от 40 до 130 А для прожигания электродов от 1,5 до 3,2 мм — это вложение, которое обезопасит вас.