Как очистить гипсовую стену?



гипсовая стена

Свежая оштукатуренная стена придает фасаду и интерьеру аккуратный и приятный вид. Но со временем при износе или просто при воздействии внешних климатических условий могут появиться несколько неприглядные признаки: разводы, следы, отложения и т.д. В этом случае вам не обязательно начинать наносить заново всю штукатурку, а лучше очистить ее. Но как очистить гипсовую стену?

В большинстве случаев для очистки оштукатуренной стены достаточно мягкой щетки и губки. Это не потому, что ваша оштукатуренная стена, фасад или интерьер грязные, вам обязательно нужно отремонтировать или заново покрыть их полностью. Если грязь действительно тяжелая, вам, возможно, придется подумать о перекрашивании стены, особенно если вы курите и никотин там откладывается. Но если вы наоборот испачкали ее из-за легких брызг или маленький ребенок повеселился с карандашом, достаточно просто ее почистить. Вот несколько советов, как очистить стену и придать ей новый блеск.

Резьба по дереву является древней технологией изготовления различных изделий. И сегодня это ремесло повсеместно практикуется. Искусство резьбы по дереву цепной пилой называется карвингом. Карвинг имеет свою историю и свои особенности, которые вы можете узнать на веб-ресурсе «KnowHow». Если вы планируете заниматься этим видом деятельности, то обязательно ознакомьтесь с данной информацией.

Как убрать светлые следы на оштукатуренной стене?

Легкие загрязнения можно удалить губкой, щеткой и водой. Для чувствительных стен рекомендуется использовать мягкую щетину. Также используйте мягкое чистящее средство, которое не повредит поверхность вашей стены. Если ваша оштукатуренная стена находится на кухне, вы можете использовать жирорастворимое чистящее средство, специально разработанное для этой цели. Вы распыляете его на пятно или там, где нужно очистить стену. А через несколько минут — оставить действовать на несколько минут, загрязнения можно удалить губкой.

При необходимости у специализированных дилеров можно приобрести специальные наборы для чистки сильно загрязненных стен. К ним относятся, например, такие инструменты, как мелкие абразивные чистящие средства для удаления пятен. Совет, что делать: значение вашей уборки очень важно. Если стены грязные, рекомендуем чистить их снизу-вверх. В противном случае грязная вода будет стекать по еще сухому участку стены. Эти следы потом будет трудно удалить.

Как удалить с оштукатуренной стены более стойкие пятна?

Если большая часть вашей стены была загрязнена, то следует перекрасить всю стену. Если пятна темные, обязательно проверьте уровень непрозрачности используемой краски. Если ваша краска слишком прозрачная, загрязненные или поврежденные участки снова появятся даже после окрашивания. Поэтому перед покраской обязательно удалите как можно больше грязи. Вам не нужно красить и можете выбрать обои. А вот с обоями особенность штукатурки уже не просматривается. Так что, если вам нравится в штукатурке именно эта особенность, лучше остановить свой выбор на краске.

Если на стене образовалось небольшое скопление плесени, ее можно очистить с помощью большой щетки и специального средства для чистки плесени. Вы также можете использовать старую зубную щетку, чтобы счистить грязь в труднодоступных углах. Если вас беспокоит никотин, который забился в стене, не нужно перекрашивать, потому что следы дыма откладываются очень быстро. Лучшее решение в этом случае — удалить старый слой штукатурки, чтобы удалить все остатки.

Как почистить оштукатуренную фасадную стену?

Вы можете регулярно чистить стену с помощью мойки высокого давления. Опять же, используйте мягкое моющее средство. Поскольку вы находитесь на улице, это имеет большое значение с точки зрения бережного отношения к окружающей среде. Пароочиститель тоже может помочь. Легко удаляет стойкие загрязнения и плесень с штукатурки фасада. Если помимо грязи у вас повреждена еще и штукатурка, для этого требуется консультация специалиста. Только он подскажет, стоит ли ожидать только чистку и ремонт поврежденного участка или необходимо заново оштукатурить всю стену. Если у вас стена рассыпчатая, уборки вряд ли хватит. Вам понадобится новая штукатурка.

Подводя итог, в целом, вам редко приходится полностью перекрашивать гипсовую стену. В большинстве случаев новое покрытие не требуется. Правильные инструменты и чистящие средства помогут эффективно удалить грязь со стен. В случае большого количества пятен альтернативой могут быть краска или обои.