Дизайн кухни — понимание рабочего треугольника и планировок кухни



Дизайн кухни

Очень важно иметь хорошую планировку для вашей кухни, потому что кухня должна быть эффективным и приятным местом для приготовления еды и выполнения связанных с этим задач. Понимание концепции рабочего треугольника на кухне и основных планировок кухни — ценная отправная точка для создания хорошего дизайна кухни, который вам нравится.

Рабочий треугольник кухни состоит из расстояния между мойкой, холодильником и плитой или плитой. Каждая из этих областей становится фокусом на кухне и образует три точки треугольника с разными расстояниями между ними. Правильно сделанный кухонный рабочий треугольник обеспечивает наиболее эффективную планировку зоны приготовления пищи на кухне.

Независимо от того, реконструируете ли вы существующую кухню или строите новую, эффективный дизайн означает, что ваш рабочий треугольник сводит к минимуму количество шагов, которые повар должен сделать между тремя зонами во время приготовления еды и уборки. Общее расстояние от раковины до плиты, холодильника и обратно до раковины должно быть не менее 12 футов и не более 27 футов. Каждая ножка треугольника должна иметь длину от 4 до 9 футов. Кухонные островки должны быть не менее 42-48 дюймов в ширину, чтобы люди могли легко перемещаться и открывать бытовую технику.

При выборе плана этажа для кухни следует учитывать следующие основные схемы:

L-образная кухня — это самый популярный дизайн кухни. Он состоит из длинной ножки и более короткой, и этот тип дизайна можно использовать на маленьких и больших кухнях. L-образная кухня дает вам возможность иметь центральный остров в зависимости от доступного пространства. В целом в такой конструкции будет 2 или 3 прибора на одной стене. Обычно холодильник находится на одном конце, плита или плита — на другом, а раковина находится посередине. Такая форма кухни обычно обеспечивает хороший транспортный поток.

Двойная L-образная кухня — эта кухня имеет много места для шкафа и много места для стойки. Эта конструкция используется на больших кухнях с двумя поварами и имеет две или более входных зоны, что может вызвать проблемы с транспортным потоком. Чтобы избежать некоторых из этих проблем, создайте две отдельные рабочие зоны на каждом L кухни, чтобы рабочий процесс не прерывался движением людей.

U-образная кухня — эта форма кухни имеет три стены вместо двух, а раковина обычно находится в средней части стены. Холодильник и плита или плита обычно располагаются на боковых стенках напротив друг друга. U-образный дизайн кухни дает достаточно места для столешницы, а у вас есть три стены для шкафов и бытовой техники. Такая планировка кухни имеет тенденцию создавать очень эффективный рабочий треугольник.

Единственная проблема с этим типом дизайна кухни заключается в том, что иногда два U-образных угла используются неправильно. Убедитесь, что вы покупаете подходящие предметы хранения для угловых шкафов, созданных U-образным дизайном. Благодаря форме и количеству шкафов U-образная форма также может создавать темные кухни. Использование мансардных окон, больших окон, большого количества рабочего освещения под шкафом и светлых тонов поможет сохранить яркость кухни и достаточно света, чтобы видеть, что вы делаете.

Кухня в форме буквы G — этот тип кухни становится очень популярным, и он дает вам четвертую стену для использования. G-образную форму можно использовать, если в доме работает несколько поваров. Эта четвертая секция стены может использоваться для прилавка, острова и складского помещения.

При такой планировке кухни у вас может быть две раковины, возможно, две варочные панели или две плиты. У вас может быть два рабочих треугольника — один для мойки, плиты или плиты и холодильника, а второй рабочий треугольник с другой раковиной, встроенным грилем и варочной панелью. Это позволяет двум поварам одновременно заниматься разными делами и развлекать большие группы людей.

Одностенная кухня — если у вас мало места, у вас может быть только кухня I-образной формы. Нет проблем. Только убедитесь, что раковина находится между холодильником и плитой. Расположите холодильник так, чтобы дверца холодильника открывалась в сторону от кухонной раковины. Это очень распространенное устройство для маленьких кухонь в узких помещениях.

Кухня в форме камбуза — этот тип дизайна кухни чаще встречается в квартирах или в домах, где пространство ограничено — его часто называют коридорным стилем. Кухонные шкафы и бытовая техника могут быть расположены на противоположных стенах для лучшего рабочего процесса — поместите плиту или варочную панель на одной стороне кухни вдоль одной стены, а холодильник и раковину на противоположной стене.

Чтобы исключить проблемы с трафиком в такой конструкции кухни, один вход часто перекрывают. Такой тип макета должен использовать только один повар. Если вы хотите сохранить оба выхода, поместите холодильник в конце кухни на камбузе для легкого доступа — так ваша семья и друзья смогут добраться до холодильника, не мешая человеку, который готовит.

Если вам нужно дополнительное место для хранения вещей на камбузе, установите высокие кухонные шкафы до потолка. Настенное хранение имеет решающее значение — купите стремянку, чтобы использовать ее, когда вам нужно добраться до верхней полки шкафов, и поместите предметы, которые вы используете реже, на верхние полки.

Понимая концепцию рабочего треугольника на кухне и то, как вы хотите, чтобы кухня функционировала, вы с большей вероятностью создадите кухню, которую всегда хотели. Сегодня кухни часто рассматриваются как центр дома, а также как социальный центр для семьи и друзей. Планирование кухни может быть сложной задачей, но вознаграждение, которое вы получите, стоит потраченного времени и усилий.