Что такое полипропилен и где его применяют



полипропилен

Если у вас нет глубоких знаний в области материалов, слово «полипропилен» будет звучать для вас хуже, чем те тесты по физике, сданные во время учебы. Однако полипропилен — это часть вашей жизни в гораздо большей степени, чем вы себе представляете, и, в действительности, он все равно должен играть большую роль. Полипропилен — это тип пластика, который начали разрабатывать во второй половине 20-го века, хотя только в 1980-х годах его использование распространилось по всему миру и в самых разных областях. Сегодня он широко используется во всех отраслях промышленности.

Вторичная переработка полимеров сегодня очень востребована. Для данного процесса необходимо использовать специальное оборудование. И данным оборудованием является агломератор для переработки пленки, который предназначен для вторпереработки отходов полимерных пленок (ПВД, ПНД, стрейч пленка, полипропилен) в товарный продукт агломерат. Такой агломератор работает как на чистом сырье, так и на сильно загрязненном.

Полипропилен токсичен?

Полипропилен — единственный пластик, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует контактировать с пищевыми продуктами. Он считается экологически чистым пластиком, так как его свойства позволяют использовать его повторно. Полипропилен абсолютно безопасен. Он может быть токсичным или опасным только в том случае, если он плавится и контактирует с кожей, или если он поцарапан и мелкие частицы попадают в глаза или дыхательные пути. Это маловероятные сценарии, опасность которых кажется логичной, хотя думать об этом никогда не помешает.

Свойства полипропилена

Рассказывать о свойствах полипропилена можно очень долго. Поэтому в данной статье выделяются наиболее важные из них:

  1. Имеет небольшую плотность, что позволяет изготавливать легкие изделия;
  2. Это жесткий материал, поэтому его трудно деформировать даже при ударах;
  3. Это легко перерабатываемый материал;
  4. Обладает хорошей эластичностью восстановления;
  5. Имеет небольшое водопоглощение, поэтому не является влажным материалом;
  6. Он очень устойчив к химическим веществам;
  7. Хорошая термическая стабильность.

Использование полипропилена

Некоторые примеры использования этого типа пластика в обычных предметах:

  • экологические бутылки;
  • упаковка;
  • игрушки;
  • сумки;
  • автомобильные запчасти;
  • термобелье;
  • ковры;
  • контейнеры для продуктов питания и медикаментов;
  • сумки и т.д.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что полипропилен очень востребован во многих сферах. Поэтому данное сырье закупают многие предприятия, а его вторичная переработка тоже актуальна.