Белый кизил сорта Сибирика




Белый кизил или белый дерен сорта ‘Сибирика’ представляет собой раскидистый листопадный кустарник высотой около 3 м и шириной 2 м. Зеленые листья, которые осенью становятся желтыми. Цветет белым, плоды тоже белые, в виде шариков.

Стебли наиболее сильно окрашиваются поздней осенью после сброса листьев. Зимой они ярко-красные и отлично выделяются на фоне снега.

В стране кизил является популярным растением. Культивируется около 30 видов и сортов. Все они лучше всего растут на влажных и богатых питательными веществами почвах. Они устойчивы к болезням и очень низким температурам. Они любят светлые и солнечные места, но могут переносить и полутень.

Обрезайте кизил весной, сразу после появления листьев. Оставляют длинные прошлогодние побеги, которые окрашиваются наиболее интенсивно.

Из-за крупных размеров большинство кизил следует сажать вдали от построек, желательно группами по 2-3 куста (с интервалом 2-3 м).

Одна из американских легенд гласит, что крест, на котором был распят Христос, был построен из древесины большого кизила. Чтобы эти растения никогда не использовались для аналогичной цели, Христос преобразовал их в нынешнюю форму кустарников, которые также можно найти в России.