Выбор фирмы, занимающейся маркетинговыми исследованиями




Если ваша организация рассматривает проект маркетингового исследования, очень важно выбрать наиболее эффективную методологию для достижения ваших конкретных целей. Для проведения маркетинговых исследований обычно доступны четыре метода сбора данных: опросы по телефону, веб-опросы и опросы по почте или интерактивные системы голосового ответа.

Компьютерное телефонное интервью (CATI) на сегодняшний день является наиболее популярной методологией сбора данных, используемой в маркетинговых исследованиях. Это связано с тем, что телефонные опросы имеют высокий процент ответов и особенно полезны, когда компании необходимо отсеять потенциальных респондентов, чтобы найти наиболее подходящего человека для ответа на их вопросы.

Организовать обзвон ваших клиентов вам помогут вот на этом сайте https://calldog.ru.

В рамках исследования CATI опрос разрабатывается, тестируется, а затем программируется в виде интерактивного компьютерного сценария.
CATI начинается с того, что компьютер случайным образом набирает телефонные номера из установленной выборки. После того, как респондент установлен, интервьюер в прямом эфире проводит интервью, дословно читая запрограммированный сценарий опроса. Если нужный человек недоступен, интервьюер может запланировать обратный звонок на определенное время в будущем. Набор данных будет содержать не только ответы на каждый вопрос, но и полный журнал того, что произошло с каждой записью образца.

CATI — лучший метод сбора данных, когда:

  • Опросы основаны на транзакциях и, следовательно, зависят от времени. Как правило, если вы задаете вопросы о конкретном опыте или представителе, участвующем в конкретном опыте, телефонный опрос должен быть завершен в течение четырех недель после транзакции/опыта.
  • Необходимо отбирать подходящих участников. Например, найти человека, имевшего прямой контакт с отделом обслуживания. Здесь интервьюер спросит человека, указанного в образце файла. Как только этот человек разговаривает по телефону, интервьюер спрашивает, имел ли он/она прямой контакт с отделом обслуживания. Если да, то интервью продолжается. Если нет, интервьюер просит поговорить с человеком, который это сделал.
  • Выборка не содержит имени респондента. Например, если есть название компании и номер для бизнес-политик, но нет имени контакта. В этом случае интервьюер может объяснить, с кем он/она пытается связаться.
  • Существует несколько версий опроса. Например, существуют различия в том, какие вопросы задаются, и/или опрос проводится для нескольких брендов или типов продуктов. В этом случае сценарий может считывать непосредственно из файла примера и передавать другой текст в зависимости от бренда или типа респондента. Он также может пропустить вопросы, которые не применимы.
  • Телефонный опрос требует обширного управления квотами ячеек. Например, вы можете захотеть получить определенное количество комплектов для каждой марки. Затем внутри этих брендов вы можете захотеть, чтобы определенный процент относился к политикам B2C, а другой — к политикам B2B.
  • Опрос требует подробного пояснения или уточнения. Например, респонденту могут потребоваться разъяснения относительно некоторых отраслевых терминов, использованных в телефонном опросе.
  • Опрос содержит уточняющие или уточняющие открытые вопросы. Например, респондент может сказать, что он очень недоволен своим общим опытом обслуживания. В этом случае следующим вопросом может быть уточнение деталей (например, «Почему именно вы сказали, что очень недовольны качеством обслуживания?») Часто первоначальный ответ довольно расплывчатый (например, потому что обслуживание было некачественным). ). Интервьюер, однако, попытается получить информацию, которая может быть применима в вашей организации.
  • У вас есть точные номера телефонов большинства предполагаемых респондентов. (Помните, что по закону номера мобильных телефонов использовать нельзя.)
  • У вас недостаточно образца для IVR и/или почты. Поскольку частота ответов выше для CATI, для достижения желаемого количества полных ответов потребуется менее пригодная для использования выборка.
  • Целевые респонденты — занятые люди. CATI может записывать запланированное время обратного звонка, позволяя интервьюеру перезвонить респонденту в удобное для него время/номер.
  • Тема опроса не является слишком чувствительной или спорной. Респонденты могут не захотеть обсуждать деликатные темы с интервьюером. (Почта — лучший способ сбора данных для деликатных тем).