Все, что вам нужно знать о полипропиленовом (ПП) пластике




Полипропилен (ПП) представляет собой термопластичный «аддитивный полимер», изготовленный из комбинации мономеров пропилена. Он используется в различных приложениях, включая упаковку для потребительских товаров, пластиковые детали для различных отраслей промышленности, включая автомобильную промышленность, специальные устройства, такие как живые петли и текстиль.

В Украине полипропилен листовой можно заказать на https://promplastik.com.ua.

Полипропилен был впервые полимеризован в 1951 году парой ученых-нефтяников Phillips Полом Хоганом и Робертом Бэнксом, а затем итальянскими и немецкими учеными Наттой и Реном. Он стал известен очень быстро, так как коммерческое производство началось всего через три года после того, как итальянский химик профессор Джулио Натта впервые полимеризовал его.

Натта усовершенствовал и синтезировал первую полипропиленовую смолу в Испании в 1954 году, и способность полипропилена кристаллизоваться вызвала большой интерес. К 1957 году его популярность резко возросла, и по всей Европе началось широкое коммерческое производство. Сегодня это один из наиболее часто производимых пластиков в мире.

По некоторым данным, текущий глобальный спрос на этот материал создает годовой объем рынка около 45 миллионов метрических тонн, и предполагается, что к 2020 году спрос вырастет примерно до 62 миллионов метрических тонн.

Основными конечными потребителями полипропилена являются упаковочная промышленность, которая потребляет около 30% от общего объема, за которой следуют электротехника и производство оборудования, где потребляется около 13% каждая. Бытовая техника и автомобильная промышленность потребляют по 10% каждая, а строительные материалы занимают 5% рынка.

Прочие области применения вместе составляют остальную часть мирового потребления полипропилена.

Полипропилен имеет относительно скользкую поверхность, что делает его возможной заменой пластикам, таким как ацеталь (POM), в устройствах с низким коэффициентом трения, например, в зубчатых колесах или в качестве контактной точки для мебели.

Возможно, негативным аспектом этого качества является то, что полипропилен может быть трудно склеить с другими поверхностями (например, он плохо прилипает к некоторым клеям, которые хорошо работают с другими пластиками, и иногда его необходимо сваривать, если требуется формирование соединения).

Хотя полипропилен скользкий на молекулярном уровне, он имеет относительно высокий коэффициент трения, поэтому вместо него можно использовать ацеталь, нейлон или ПТФЭ. Полипропилен также имеет низкую плотность по сравнению с другими распространенными пластиками, что приводит к снижению веса для производителей и дистрибьюторов деталей из полипропилена, полученных литьем под давлением.