Укладка паркета на теплый пол



паркетный пол

Укладка паркета на теплый пол вполне возможна. Вы можете получить как комфортный пол с подогревом, так и элегантное покрытие. Конечно, вы должны соблюдать великие золотые правила, чтобы пользоваться паркетом в наилучших условиях и, прежде всего, в полной безопасности. Тип паркета, способ укладки, тип подложки, каждая деталь имеет значение при установке паркета на теплый пол.

Стяжка для пола является важной составляющей перед выполнением укладки финишного напольного покрытия на бетонное основание. Вручную сделать такую смесь очень сложно, поэтому рекомендуется приобрести ее в специализированных магазинах. Интернет-магазин «СтройКАН» на своем сайте https://stroykan.com.ua/stroitelnye-materialy/stroitelnye-smesi/styazhka-dlya-pola предлагает купить сухие готовые растворы для выравнивания бетонных оснований в Украине по выгодным ценам.

Можно ли укладывать паркет на теплый пол?

Хотя мы были склонны считать, что паркет и полы с подогревом не могут сосуществовать, оказалось, что, наоборот, они могут очень хорошо сочетаться. Но соблюдение правил необходимо для безопасного сожительства. Первый полезный вопрос, на который нужно ответить, — какой тип отопления установить.

Существуют разные типы полов с подогревом или полы с подогревом, более или менее подходящие для паркетных полов. Утеплители, оснащенные нагревательными металлическими трубками, не рекомендуется сочетать с паркетом. Сегодня в большом количестве встречаются электрические полы с подогревом и синтетические полы. Также полезно знать, что температура паркетных полов, установленных на полах с подогревом, не должна превышать 28°. Возможна и другая альтернатива теплого пола — охлаждающий теплый пол.

Как правильно установить паркет на теплый пол?

Среди способов укладки клееная кладка остается наиболее подходящей для укладки паркета на теплый пол. Клееный монтаж способствует большей эффективности обогрева и позволяет снизить ограничения, связанные с влажностью древесины. Кроме того, клееный паркет отличается прочностью и удобством. Другие специалисты предпочитают плавающую установку, которая из-за конструкции установки создает риск создания влажности. С технической точки зрения, склеивание связано с двумя особенностями. Сначала необходимо нанести штукатурку на клеевой основе, чтобы опора приклеилась, затем нужно нанести масло с небольшим количеством клея, чтобы нанести на плиты, не склеивая стыки.

Советы по установке паркета на теплый пол

Подложки должны переносить температуру от пола к поверхности. Никакой мешающий элемент не должен мешать отоплению и паркетным доскам. Также необходимо провести участок в правилах, пропустив 3 недели после заливки стяжки. Далее идет речь о повышении температуры стяжки до 40° на уровне поверхности. Через неделю, проведенную при такой температуре, ее можно снизить максимум до 15°. Еще один совет, действующий на протяжении всего срока пребывания на участке, проверяйте возможную влажность паркета.