Штифты в стоматологии




В современной стоматологии используются только новейшие материалы, позволяющие восстанавливать зуб даже при его сильной разрушенности. Но и наличие самого лучшего пломбировочного материала не поможет создать прочную жевательную поверхность при разрушенности более чем наполовину. Для того чтобы пломба прочно удерживалась в полости и не оказывала слишком сильного давления на стенки зуба, используют дополнительную опору в виде штифтов.

Приобрести всё, необходимое для стоматологии, стоматологические клиники могут на https://www.dlx.ua/ua/.

Штифты могут изготавливаться из различных материалов, при этом у каждого есть свои особенности и использоваться они должны строго по назначению.

Стекловолоконные штифты

Самыми первыми штифтами были металлические, но они быстро вышли из обихода из-за наличия реакции организма на металл, а также по причине возникновения коррозии. Им на смену пришли стекловолоконные штифты.

Данные штифты изготавливаются из стеклянных волокон. При этом эти волокна имеют горизонтальное направление вдоль оси штифта. Также следует отметить, что волокна не прерывисты, что придает особую прочность конструкции.

Стекловолоконные штифты прозрачные. Их можно использовать при реставрации передних зубов, так как они не просвечиваются через слои пломбировочный материал.

Анкерные штифты

Данные штифты изготавливаются из титансодержащих и золотоплатиновых сплавов. Также может применяться нержавеющая сталь и латунь.

В зависимости от формы штифта различаются пассивные и активные. При этом на поверхности активных имеется резьба, которая позволяет использовать её для лучшего закрепления в канале зуба. Пассивные штифты держатся только за счет цемента, так как имеют гладкую форму.

Углеродоволокнистые штифты

Наиболее современными являются углеродоволокнистые штифты. Благодаря особому составу они идеально подходят для реставрации, так как имеют ту же прочность, что и дентин. При использовании данных штифтов нагрузка распределяется на все стенки канала, что исключает его перелом или отлом стенки зуба.

Культевая вкладка

Особый вид протезов представлен культевой вкладкой. Данная конструкция изготавливается в зуботехнической лаборатории. При этом в процессе лечения подготавливается место для штифта.

После этого снимается слепок. По нему изготавливается штифт с культей зуба. Далее данная конструкция с помощью цементов закрепляется в подготовленном ложе. После высыхания проводится реставрация зуба.

Для изготовления культевой вкладки может использоваться различный материал. Наиболее часто применяется цирконий, сплавы титана и никеля, а также стекловолокно.

Установка штифтов

Для того чтобы восстановить коронку зуба и при этом создать все условия для прочности, необходимо подготовить канал. Его в первую очередь пломбируют. Как правило, при пломбировании используется гуттаперчевые штифты и паста. После того как содержимое каналов затвердеет, можно переходить к подготовке ложа.

С помощью специальных инструментов делается углубление в канале, которое зависит от размеров штифта. Они в свою очередь должны подбираться в зависимости от состояния зуба и его вида. То есть при реставрации передних зубов используют тонкие штифты, отдавая предпочтение стекловолокну. Для восстановления жевательных зубов следует применять прочные крупные штифты.

После этого с помощью цемента штифты закрепляются в подготовленной полости, далее проводится реставрация. При необходимости могут устанавливаться сразу два штифта, что особенно часто применяется при наращивании коренных зубов.

Пользоваться данными зубами можно так же, как и своими. Их даже можно использовать под опору при протезировании.