Персидские коврики — уход и чистка



перскидский ковер

Вы только что приобрели красивый персидский ковер. Несмотря на то, что они долговечны, за ними все же нужно правильно ухаживать и чистить. Ухоженный коврик прослужит бесконечно. Давайте посмотрим на несколько стандартных советов по уходу.

Общий уход:

1. Не забудьте про набивку — возьмите качественную набивку, которую можно положить под коврик. Прокладка для большего, чем скольжение. Это продлит жизнь ковра, обеспечив поддерживающую основу, которая позволит ковру дышать. Хорошая подкладка продлит жизнь ковру. Он защищает от грязи, износа и складок, особенно в местах с интенсивным движением.

2. Меняйте не реже одного раза в год. Это будет зависеть от того, где находится ваш коврик. Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей и мест с интенсивным движением. Если ковер изнашивается, меняйте его каждые шесть месяцев.

3. Пылесосить. Шерсть пористая, на ней много грязи. Регулярная уборка пылесосом важна. Всегда пылесосьте ворс. Чтобы определить направление ворса, проведите рукой по ворсу от края к краю. Гладкая сторона — это ворс. Используйте присоску или настройку для пола без покрытия, поскольку вращающаяся щетка может вызвать дополнительный износ. Кроме того, раз в год переворачивайте коврик и пропылесосьте заднюю часть.

4. Мотыльки. Моль может серьезно повредить ваш коврик. Регулярно проверяйте спину на предмет заражения. Моль часто встречается в коврах, которые спрятаны в темноте, например, под кроватью.

5. Хранение. Если вам нужно хранить коврик в течение длительного времени, плотно сверните его в цилиндр. Не забудьте сначала защитить его от моли. Накрыть крафт-бумагой. Затем заверните свернутый ковер в Тайвек®, который является водостойким и воздухопроницаемым. Не используйте пластик, так как он не дает ковру дышать и может вызвать плесень. Хранить в сухом, прохладном, хорошо вентилируемом месте. Не делайте ошибки, храня его на чердаке или на стропилах гаража.

Очистка

Просто, пользуйтесь профессионалом. Это не работа для мастеров своими руками. Найдите в своей телефонной книге место с хорошей репутацией. Планируйте его чистку каждые 1-3 года, в зависимости от загруженности.

Разливы. Немедленно очистите их. Не ждите, пока компания уйдет. Работайте от внешней стороны разлива к центру, чтобы не растекать. Если у вас есть пятно, будьте осторожны при использовании коммерческих средств для удаления пятен, так как они могут повредить ваш ковер.