Кому нужны зубные имплантаты?




За последние двадцать лет зубные имплантаты постоянно совершенствуются. Наука и технологии в области зубных имплантатов теперь делают имплантаты такими же предсказуемыми и надежными, как и более традиционные стоматологические реставрационные процедуры, такие как коронки и мосты.

На https://dental7.ru/treatment/svezhie-materialy/protezirovanie-zubov-po-unikalnoj-tehnologii можно читать об уникальной технологии протезирования.

Имплантация проводится в два этапа. Титановый искусственный корень зуба хирургическим путем вживляется в кость челюсти челюстно-лицевым хирургом, пародонтологом или стоматологом общего профиля, прошедшим специальную подготовку. Верх имплантата находится чуть ниже уровня ткани десны и выходит внутрь полости рта, оставляя небольшое отверстие в десне. В резьбу имплантата ввинчивается «заживляющий колпачок», чтобы ткань десны не зарастала или не врастала в имплантат.

Для «интеграции» титанового имплантата с челюстной костью требуется от 6 недель до нескольких месяцев. Это означает, что кость фактически прикрепляется к имплантату для обеспечения стабильности. Следует понимать, что это крепление НЕ такое же, как с естественным зубом. Периодонтальная связка не задействована, что является особенностью прикрепления кости к зубу, которая позволяет зубу двигаться через кость. Имплантаты нельзя перемещать ортодонтически или подвергать воздействию сил, которые заставляют естественные зубы двигаться в ответ. По этой причине, если имплантаты рассматриваются при отсутствии нескольких зубов, ваш стоматолог должен тщательно спланировать количество имплантатов и тип реставрации, устанавливаемой на имплантаты.

Типы реставраций, размещаемых на имплантатах, разнообразны. В случае одиночного зуба часть, называемая абатментом, ввинчивается в имплантат, чтобы заменить заживляющий колпачок после завершения остеоинтеграции имплантата. Затем на абатмент цементируют коронку (или колпачок), как если бы это был натуральный зуб, подготовленный для установки коронки.

Может быть несколько одиночных зубных имплантатов, установленных либо рядом друг с другом, либо в разных местах вокруг рта, где отсутствуют зубы. Однако, когда промежутки между отсутствующими зубами слишком велики, становится более экономически выгодным, а также биологически приемлемым установить два или три имплантата и соединить их вместе с помощью несъемного мостовидного протеза. На мостовидном протезе будет больше зубов, чем имплантатов, как и в случае традиционных мостовидных протезов на естественных зубах. Они также поддерживаются абатментами, ввинченными в имплантаты, как и в случае одиночных имплантатов.

При отсутствии большого количества зубов (или всех зубов) обычно используются имплантаты для поддержки съемного протеза. В этих случаях несколько имплантатов соединяются между собой литым металлическим стержнем, ввинченным в имплантаты на коротких штифтах. На нижней стороне протеза вставлены зажимы, которые зацепляются за перекладину между имплантатами. Протез, изготовленный таким образом, намного удобнее, чем традиционный протез, потому что он в значительной степени опирается на балку, а не на ткань, что устраняет многие болезненные места, вызванные протезами. Кроме того, протез фиксируется зажимами и чрезвычайно стабилен, в отличие от протезов, которые имеют тенденцию соскальзывать и смещаться или полностью сниматься гораздо легче.

Хотя имплантаты могут быть очень дорогими по сравнению с другими более традиционными зубными протезами, потенциальные преимущества делают их столь же ценными. Большинство пациентов, у которых традиционные зубные протезы были заменены протезами с опорой на имплантаты, настолько счастливы, что никогда не вернутся к этому.