Душевые стенки — Проблемы и решения



Душевые стенки

Душ может быть проблемой для многих домовладельцев. Несмотря на то, что в новом состоянии она будет выглядеть безупречно, душевая кабина над ванной через несколько лет использования может начать портиться и выглядеть потрепанной. Затирка, используемая между керамической плиткой, может начать обесцвечиваться, на силиконовом герметике могут появиться черные пятна, а снаружи стеклянного корпуса могут появиться влажные пятна.

Каковы причины этих проблем?

Затирка — один из главных виновников. Хотя керамическая плитка полностью водонепроницаема, этого нельзя сказать обо всех типах затирки, особенно если она нанесена неправильно. Одного небольшого зазора или точечного отверстия может быть достаточно, чтобы начать пропускать влагу, и как только это произойдет, плесень может закрепиться и начать распространяться за плиткой. Степень его распространения зависит от уровня влажности.

Затирка также может стать проблемой, если стена душа была сделана из фанеры. Фанера расширяется с другой скоростью, чем плитка, и это может привести к растрескиванию раствора и проникновению влаги. Если затирка используется в качестве герметика между нижней частью плитки и верхней поверхностью бортика душевого поддона или ванны, это также может вызвать проблемы. Акриловые ванны или душевые поддоны очень слабо изгибаются во время использования, тогда как затирка не переносит никаких движений и мгновенно трескается. Деревянные балки и половые доски также будут немного двигаться под нагрузкой или из-за расширения, что снова может привести к растрескиванию раствора.

Силиконовый герметик не должен содержать плесени в хорошо вентилируемой душевой. Если на уплотнении начинают расти черные пятна, это указывает на присутствие влаги — обычно влага, оставшаяся позади уплотнения. Это может означать, что силиконовый уплотнитель потерял адгезию к одной или нескольким поверхностям из-за сильного движения или плохой подготовки перед его нанесением. Это также может быть признаком разрушения раствора на стене, а не самой проблемы с силиконом.

Влажные пятна на стене или полу за пределами душевой кабины могут быть связаны с одной из вышеперечисленных причин, например, с утечкой сточных вод или водопроводных труб, или, иногда, с избытком герметика внутри кабины, из-за чего вода поднимается по бокам самой рамы.

Так каковы же решения?

Решение будет зависеть от серьезности проблемы — и имейте в виду, что большая часть ущерба может быть скрыта. Убедитесь, что душевой поддон или ванна надежно закреплены на месте и не смещаются, когда в них кто-то стоит. Если у вас есть доступ к нижней стороне, проверьте все подводящие и сливные трубы на предмет утечек.

Срежьте старый герметик острым лезвием и замените его высококачественным силиконовым герметиком санитарного качества, содержащим фунгицид. Старайтесь избегать дешевых герметиков, которые содержат меньше фунгицидов и силикона.

Сначала обработайте заплесневелый раствор средством для чистки поверхностей, чтобы увидеть, насколько глубока проблема. Если проблема возвращается, возможно, вам придется подумать о том, чтобы разгребать старый раствор и нанести новый. В качестве альтернативы вы можете полностью отказаться от затирки и установить стеновые панели для душа вместо керамической плитки.

Каждая стеновая панель душевой кабины вставляется в следующую при помощи системы паз и шпунт Статьи о компьютерных технологиях, что устраняет необходимость в заливке раствора. Эти панели полностью водонепроницаемы и могут быть прикреплены к любой поверхности, включая имеющуюся плитку.