Что вызывает вонючую или желтую воду из колодца и как это можно исправить?




Мало что может освежить сильнее, чем стакан чистой, холодной, хрустящей воды. Но что происходит, когда ваша водопроводная вода начинает пахнуть или иметь другой вкус, чем раньше? Если вода начинает приобретать зеленый или желтый оттенок, значит ли это, что она небезопасна? В зависимости от того, где расположен дом, такие проблемы, как запах серы или «запах тухлых яиц» и обесцвечивание воды, могут повлиять на качество колодезной воды. Тем не менее, как правило, существуют способы решения проблем с запахом тухлых яиц и обесцвечиванием, и профессиональная компания по бурению скважин лучше всего знает, как использовать системы очистки воды или другие методы, чтобы сделать вашу воду максимально возможной.

Чтобы не возникало проблем с водой в колодце, его копку нужно доверять профессионалам. Копка колодцев в Дмитровском районе осуществляется специалистами компании https://aqvaera.ru.

Что вызывает запах тухлых яиц в воде?

Основной причиной запаха тухлых яиц в воде является сероводород. Сероводород возникает в результате «анаэробного пищеварения» — процесса, при котором микроорганизмы разрушают органический материал в отсутствие кислорода. Этот процесс может происходить в иле и глине болот, а также канализации и колодцев. Сероводород не только неприятный для органов чувств, но и ядовитый, и легковоспламеняющийся в больших количествах, хотя в домашних условиях это редкость. Сероводород также разъедает трубы, что может вызвать множество проблем в доме.

Сероводород быстро испаряется из воды. Чтобы выполнить простой домашний тест, домовладелец может наполнить стакан водой. Если запах исчезает примерно через десять секунд, скорее всего, причиной запаха тухлых яиц является сероводород. Чтобы убедиться в этом, домовладелец должен нанять профессионала либо для проверки воды на месте, либо для возврата стабилизированного образца в лабораторию. Как только будет установлено, что сероводород действительно является проблемой, можно предпринять несколько шагов, чтобы уменьшить неприятный запах серы из воды.

Как можно исправить вонючую воду?

Во-первых, домовладелец должен определить, присутствует ли запах серы при подаче и горячей, и холодной воды, или только при подаче горячей воды. Если запах тухлых яиц ощущается только при теплой воде, проблема, вероятно, заключается в так называемом «жертвенном анодном стержне» в вашем водонагревателе. Если это так, то запах серы не вызван анаэробным сбраживанием, а возникает, когда вода вступает в реакцию с анодным стержнем.

Если запах присутствует всякий раз, когда течет вода, домовладелец может захотеть, чтобы профессиональная компания по бурению и установке скважин установила резервуар для воды без камеры из стекловолокна с системой вентиляции. Эти системы очень эффективны для удаления как сероводорода, так и сопровождающего его запаха тухлых яиц из воды. Если в воде высокая концентрация железа, фильтр для удаления железа может эффективно удалить избыток железа и запах. Еще одним вариантом является угольный фильтр, который может удалять запахи из колодезной воды. Свяжитесь с профессиональной компанией по бурению скважин, чтобы определить, какое решение лучше всего соответствует вашим потребностям.

Что вызывает желтое или зеленоватое обесцвечивание колодезной воды?

В дополнение к вонючей воде обесцвеченная вода также может быть проблемой для домовладельцев, которые получают воду из подземных колодцев. Как правило, есть две основные причины помутнения воды. Первая возможность заключается в том, что железо окисляется в воде. Это происходит, когда грунт, из которого берется колодезная вода, содержит относительно высокую концентрацию железа. Вторая возможность заключается в том, что мутная вода содержит высокую концентрацию дубильной кислоты. Дубильная кислота особенно распространена, если колодец расположен рядом с болотом или вокруг него, так как дубильная кислота возникает из-за гниющей растительности возле вашего источника воды.

Простой домашний тест может помочь определить, является ли обесцвеченная вода результатом действия железа или дубильной кислоты. Во-первых, дайте воде течь в течение примерно пятнадцати минут. Затем наполните чистое белое ведро водопроводной водой. Если вода сразу же обесцвечивается, скорее всего, виновата дубильная кислота. Однако вода изначально прозрачная, но со временем ее обесцвечивание усиливается, в результате, вероятно, образуется железо.

Как можно исправить обесцвеченную воду?

Если вода в ведре медленно обесцвечивается, домовладелец должен проверить воду из скважины на высокое содержание железа. Если оказывается, что уровень железа высок, установка фильтра железа обычно может облегчить проблему. Если проблема заключается в дубильной кислоте, решение может быть не таким простым. Существуют кондиционеры для воды с танинными слоями, но эти системы, как правило, дороги и не очень эффективны. В большинстве случаев лучшим вариантом является бурение новой скважины в другом водоносном горизонте, если это вообще возможно. Профессиональная компания по бурению скважин сможет определить оптимальный вариант для каждого конкретного дома и скважины.